Star Dimensions
Bienvenido a Star Dimensions!!!!


Foro dedicado a todos aquellos fans de Star Wars , Star Trek y de las peliculas de ciencia ficcion en general
 
ÍndicePortalCalendarioGaleríaFAQBuscarMiembrosGrupos de UsuariosRegistrarseConectarse
Calendario
Últimos temas
Hora del Foro
Hora de Europa
Hora de Chile
Mejores posteadores
Amidala Padme (828)
 
Luke Skywalker (73)
 
Darth_Pitithious (36)
 
Anakim Skywalker (21)
 
nicolas ferreira lamaita (11)
 
hangeluz (1)
 
vicenteR (1)
 
Contador 2
contador de visitas
reloj htmlRelojes para Web

Comparte | 
 

 Idioma na'vi

Ir abajo 
AutorMensaje
Luke Skywalker
Caballero Jedi
Caballero Jedi
Luke Skywalker

Mensajes : 73
Fecha de inscripción : 31/01/2014

MensajeTema: Idioma na'vi   Sáb 07 Feb 2015, 14:33

Na’vi
[ˈnaʔ.vi]

Creado por Paul Frommer,2005
Región Pandora (Planeta ficticio de la película Avatar)
Familia lengua artística
Estatus oficial
Oficial en Ningún país

El idioma na’vi es una lengua artística ficticia hablada por los indígenas del pueblo Na’vi, habitantes de la luna ficticia Pandora, que aparece en la película Avatar de James Cameron. Fue creado por Paul Frommer, profesor del USC Marshall School of Business con doctorado en lingüística, desde el 2005, cuando Cameron se lo propuso.

El idioma na’vi fue diseñado para adecuarse a la pretensión del director, James Cameron, de que fuera pronunciable por los actores que dan vida a los personajes de la película pero que, al mismo tiempo, tuviera ciertos matices que le diferenciaran de las lenguas existentes.

Actualmente el vocabulario creado para la lengua supera las dos mil palabras pero está creciendo a medida que los fans de la película van creando nuevos términos que aprueba su autor Paul Frommer.

Descripción lingüística

Fonología y ortografía


El idioma na’vi carece de algunos sonidos como sencillos /b, d, g/, pero en su lugar cuenta con las llamadas consonantes eyectivas /pʼ, tʼ, kʼ/.6 que se oponen a las oclusivas sordas /p, t, k/. El sistema vocálico incluye a, ä, e, i, ì, o, u, los fonemas /l, r/ pueden actuar como núcleo silábico y entonces ortográficamente se escriben ll y rr (en inglés bottle la "l" hace de núcleo silábico).

El naʼvi admite grupos consonánticos complicados como en fngap [fŋap] 'metal'7 y tskxe [[tskʼɛ]] 'roca'.

Vocales

Hay siete vocales simples:

cerrada anterior: i /i/ ; ì /ɪ/
cerrada posterior:u /u/; ~ /ʊ/
media anterior : e /ɛ/
media posterior Surprised /o/
abierta anterior: ä /æ/
abierta posterior:a /a/

y cuatro diptongos aw /aw/ , ew /εw/, ay /aj/, ey /εj/. Nótese que la letra e es semiabierta y o es medio cerrada, y no hay *oy.

Las vocales pueden ir en secuencias como ocurre en las lenguas polinesias y en el japonés. Cada vocal cuenta una sílaba así por ejemplo, tsaleioae tiene seis sílabas, /tsa.lɛ.i.o.a.ɛ/.

Además las letras ll /l̩/  y  rr /r̩/ se comportan como "vocales" o núcleos de sílaba, por ejemplo plltxe [/pl̩.tʼɛʔ/ 'hablar' (similarmente a como sucede en la pronunciación inglesa de /l/ en bottle).

Consonantes

Hay veinte consonantes:


Oclusiva Eyectiva  Labial: px/pʼ/
Oclusiva Eyectiva Alveolar : tx/tʼ
Ocusiva Eyectiva Velar: kx /kʼ/
Oclusiva Simple Labial : p /p/
Oclusiva Simple Alveolar: t/t/
Oclusiva Simple Velar :k/k/
Oclusiva Simple Glotal :   ’/ʔ/
Africada ts (c) /ts/
Fricativa sorda labial : f /f/
Fricativa sorda alveolar : s  /s/
Fricativa sorda Glotal : h /h/
Fricativa sonora labial : v /v/
Fricativa sonora alveolar :z /z/
Nasal labial: m /m/
Nasal alveolar :n /n/
Nasal velae: ng (g) /ŋ/
Aproximante labial:  w /w/
Aproximante alveolar: r, l /ɾ, l/
Aproximante palatal :y/j/

Ortografía

El idioma naʼvi no cuenta con escritura nativa autóctona, aunque los humanos usan una ortografía adaptada basada en alfabeto latino. Algunos ejemplos de palabras en esta ortografía desarrollada por Frommer son: zìsìt 'año', sä'eoio 'ceremonia', nì'awve 'primero' (aw 'uno'), muiä! 'sé amable', tireaioang 'espíritu de un animal', kllpxìltu 'territorio', uniltìrantokx 'avatar' (sueño-caminar-cuerpo), entre otras palabras.

Gramática

El idioma Na'Vi distingue cuatro géneros gramaticales: masculino, femenino, común y neutro. El plural se marca mediante un prefijo ay- y el dual mediante me-, algunos ejemplos:

nari 'ojo'
menari 'los (dos) ojos'
Los nombres masculinos llevan el sufijo -an y los femeninos el sufijo -é. Los sustantivos también se declinan y tienen los siguientes casos: Nominativo, Acusativo, Ergativo, Genitivo y Dativo.

Los pronombres se declinan, es decir, cambian de forma según el caso gramatical.

El idioma na'vi tiene preposiciones que se escriben delante del nombre, aunque también existen postposiciones que se escriben adjuntas al final del nombre, como en las lenguas urálicas, el japonés o las lenguas utoaztecas.

Verbos

Los verbos usan algunos infijos para marcar el tiempo gramatical y el modo gramatical. Las formas verbales no tienen marcas explícitas de persona, en caso de ambigüedad puede usarse un pronombre independiente. Los "tiempos verbales" se marcan interponiendo a las raíces algunas partículas que pueden en su caso modificar la vocal previa:

taron [cazar] '[él] caza'
t‹ìm›arom '[él] acaba de cazar' / 'ha cazado'
t‹ay›arom 'cazará'
t‹er›arom 'cazando'
t‹ol›arom 'cazó'
t‹ì‹r›m›aron 'Está cazando [en este momento]'
La lengua tiene los verbos lu 'ser' y tok 'estar'. La negación se hace añadiendo al verbo la partícula ke.


Números

Como los na'vi tienen cuatro dedos en cada mano, su sistema numérico es octal.

1.-’aw
2.-mune
4.-tsìng
8.-vol
16.-vofu
32.-tsìvol

Léxico básico

kaltxì = "Hola"
oel ngati kameie = "Te veo" (saludo formal)
rutxe = "por favor"
irayo = "gracias"
kìyevame = "hasta pronto"
Eywa ngahu = "que Eywa este contigo"(despedida)
oe omum = "Ya sé"
mawey = "calma"
na´vi = "pueblo"
sempul = "padre"
sa'nok = madre

Frases

Kaltxì. Ngaru lu fpom srak? = "Hola, ¿Cómo estás?"
Tsun oe ngahu nìNa’vi pivängkxo a fì’u oeru prrte’ lu. = "Es un placer para mí hablar en Na'vi contigo"
Mawey na´viya, mawey = "Calma pueblo, calma"
Na'vi sì Eywa lu mawey = "El pueblo y eywa están en calma"
Atokirina´ = "Semillas del árbol sagrado"



Spoiler:
 

_________________


Soy un jedi, como mi padre lo fue antes de mi
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Luke Skywalker
Caballero Jedi
Caballero Jedi
Luke Skywalker

Mensajes : 73
Fecha de inscripción : 31/01/2014

MensajeTema: Re: Idioma na'vi   Sáb 07 Feb 2015, 17:51

Na'vi
Texto completo

Este wikilibro tiene como objetivo enseñar, a todo aquel que este interesado en aprender, el Idioma Na'vi. Su ortografía, léxico básico, pronunciación, vocabulario y todo lo que se sepa de esta lengua ficticia que ha cautivado la atención de muchas personas.

Puede leer cada una de las lecciones de este Wikilibro y ayudarse con los artículos de verbos, fonética, etc. Si usted está interesado en aprender esta lengua no dude en leer este wikilibro, donde encontrará todo (o casi) lo que sabe de este idioma. Si ya tiene conocimineto de este idioma y quiere cooperar con el estudio y la pagina, no dude en ayudarnos, cualquier información extra es bienvenida.

Irayo tsmuktu !!!

Historia del idioma Na'vi


El idioma na’vi es una lengua artística ficticia hablada por los indígenas del pueblo Na’vi, habitantes de la luna ficticia Pandora, que aparece en la película Avatarde James Cameron. Fue creado por Paul Frommer, profesor del USC Marshall School of Business con doctorado en lingüística, desde el 2005 cuando Cameron se lo propuso.

El idioma na’vi fue diseñado para adecuarse a la pretensión del director, James Cameron, de que fuera pronunciable por los actores que dan vida a los personajes de la película pero que, al mismo tiempo, tuviera ciertos matices que le diferenciaran de las lenguas existentes.

¿Por qué aprender Na'vi, un idioma ficticio?

Podemos darle muchas razones para aprender esta lengua:

Entretenimineto general. Puede resultarle divertido o interesante aprender una nueva lengua.

El tipo de lenguaje. Le puede agradar escuchar este idioma o hablarlo.

Estudio lingüístico. La gramática contiene diferencias importantes con respecto a otros idiomas que pueden parecerle interesantes.

Pasatiempo. Puede ser un pasatiempo para usted, aprender este nuevo idioma.

Fanatismo. Si es fanático de la película que dio vida al idioma (Avatar) no puede dejar de leer este curso.

Fonología

El idioma na’vi carece de algunos sonidos como sencillos /b, d, g/, pero en su lugar cuenta con las llamadas consonantes eyectivas /pʼ, tʼ, kʼ/.En la VO original de la película Avatar debido a que los actores no tienen un conocimiento adecuado de como pronunciar una eyectiva se articularn simplemente [p, t, k], que se oponen a las oclusivas sordas /p, t, k/. El sistema vocálico incluye a, ä, e, i, ì, o, u, los fonemas /l, r/ pueden actuar como núcleo silábico y entonces ortográficamente se escriben ll y rr (en inglés bottle la "l" hace de núcleo silábico).

El naʼvi admite grupos consonánticos complicados como en fngap [fŋap] 'metal' y tskxe [[tskʼɛ]] 'roca'.

Vocales

Hay siete vocales simples:
cerrada anterior: i /i/ ; ì /ɪ/
cerrada posterior:u /u/; ~ /ʊ/
media anterior : e /ɛ/
media posterior Surprised /o/
abierta anterior: ä /æ/
abierta posterior:a /a/

y cuatro diptongos aw /aw/ , ew /εw/, ay /aj/, ey /εj/. Nótese que la letra e es semiabierta y o es medio cerrada, y no hay *oy.

Las vocales pueden ir en secuencias como ocurre en las lenguas polinesias y en el japonés. Cada vocal cuenta una sílaba así por ejemplo, tsaleioae tiene seis sílabas, /tsa.lɛ.i.o.a.ɛ/.

Además las letras ll /l̩/  y  rr /r̩/ se comportan como "vocales" o núcleos de sílaba, por ejemplo plltxe [/pl̩.tʼɛʔ/ 'hablar' (similarmente a como sucede en la pronunciación inglesa de /l/ en bottle).

Consonantes

Hay veinte consonantes:


Oclusiva Eyectiva  Labial: px/pʼ/
Oclusiva Eyectiva Alveolar : tx/tʼ
Ocusiva Eyectiva Velar: kx /kʼ/
Oclusiva Simple Labial : p /p/
Oclusiva Simple Alveolar: t/t/
Oclusiva Simple Velar :k/k/
Oclusiva Simple Glotal :   ’/ʔ/
Africada ts (c) /ts/
Fricativa sorda labial : f /f/
Fricativa sorda alveolar : s  /s/
Fricativa sorda Glotal : h /h/
Fricativa sonora labial : v /v/
Fricativa sonora alveolar :z /z/
Nasal labial: m /m/
Nasal alveolar :n /n/
Nasal velae: ng (g) /ŋ/
Aproximante labial:  w /w/
Aproximante alveolar: r, l /ɾ, l/
Aproximante palatal :y/j/

Ortografía[editar]
El idioma naʼvi no cuenta con escritura nativa autóctona, aunque los humanos usan una ortografía adaptada basada en alfabeto latino. Algunos ejemplos de palabras en esta ortografía desarrollada por Frommer son: zìsìt 'año', fpeio 'ceremonia', nìawve 'primero' (aw 'uno'), muiä! 'sé amable', tiréa-ióang 'espíritu de un animal', kllpxìltu 'territorio', unil-tìran-tokx 'avatar' (sueño-caminar-cuerpo), entre otras palabras. En el idioma Na'vi los sustantivos se declinan de acuerdo a la siguiente planilla:

Numero + Genero + Caso

El género es opcional y no comun, incluso para los pronombres "él" y "ella", pero el número y el caso se requieren. No hay artículos como "un" o "la", aunque hay un sufijo de "algunos" que aparece antes de la terminación de caso.

Numero[editar]
En el Na'vi, los plurales son usados solo si hay al menos 4 objetos.
Numero    Prefijo                  
1 Singular (ninguno)                  
2 Dual      me+                  
3 Trial       pxe+                  
4 Plural     ay+ o +(ay- mas lenicion, o simple lenicion)

Los sustantivos muestran mayor número de distinciones que los lenguajes humanos, además de singular y plural, tienen especial dual que es la forma para dos de un elemento (ojos, manos, amantes, etc), que no son poco comunes en el lenguaje humano, pero también trial para formas de tres de un elemento, que en idiomas humanos sólo se encuentran con los pronombres. Un plural es más de dos o de tres, es decir, cuatro o más.

Cuando el número se desconoce, por ejemplo, al preguntar cuánto de algo hay, se usa el plural. Cuando la cantidad se especifica con un número, entonces la forma singular se utiliza, y cuando el número se ha establecido, no tiene por qué repetirse: Menga lu skxawng "ustedes son idiotas"; aynga lu Karyu "todos ustedes son maestros"(plural "Haryu").

La lenición prefijos de gatillo, que se indica en la tabla anterior por los signos "+" en lugar de los guiones normalmente marcan los límites de prefijo. Los trios no son comunes, pero ocurren por ejemplo en pxehilvan "los tres ríos" ( Kilvan "río"). En los sustantivos que sufren lenición, el prefijo plural puede caerse, por lo que el plural de tokx "cuerpo" puede ser cualquiera de los dos aysokx (el "plural completo") o SOKX (el corto "plural "). En el dual y el trial, la lenición de una parada glótica puede dar lugar a una secuencia de los dos correos, en cuyo caso se contraen: eveng "un niño", pxeveng "tres hijos".

En Na'vi, los verbos se conjugan para tiempo, pero no para la persona. Es decir, tienen distinciones como "Yo soy, yo era, Yo haría", pero no como "Yo soy, nosotros somos,él es, etc.". La conjugación se basa exclusivamente en infijos, que son como sufijos pero dentro del verbo. "Cazar", por ejemplo, es Taron, pero "cazado" es toláron, con el infijo

Infijos

Hay dos posiciones para infijos: entre la consonante y vocal de la primera sílaba, y entre la consonante y vocal de la sílaba final. Sin embargo, como todas las existentes raíces verbales, el Na'vi tienen sólo uno o dos sílabas, y porque sólo la raíz verbal se declina dentro de compuestos, este es la primera sílaba para todos los propósitos prácticos . Si tres o cuatro sílabas raíces verbales se introducen en el futuro, la descripción deberá ser redactada con mayor precisión. Por ejemplo, el verbo más sencillo fonéticamenteKame "ver, comprender", y el más complicadosteftxaw "examinar", siguen los infijos de la primera y segunda posición
y <uy>. Los significados de estos infijos serán explicados más adelante.

             
                     Raíz   posición 1     posicion 2    posicions 1 y 2
Forma           káme  koláme         kámuye      kolámuye
Analizada                k‹ol›ame       kam‹uy›e   k‹ol›am‹uy›e
Forma      steftxáw   stoleftxáw     steftxuyáw  stoleftxuyáw
Analizada                st‹ol›eftxaw   steftx‹uy›ast‹ol›eftx‹uy›aw

       


Tenga en cuenta que el infijo viene directamente antes de la vocal, por lo que después de cualquier grupo de consonantes como el st y ftx en ste-ftxaw. El infijo también se produce antes de lo que funciona como la vocal, incluyendo ll y rr. Por ejemplo, la inflexión de
fŕrfen ("visita") es folŕrfen. En palabras monosílabas como lu "ser", si "hacer", new "deseo" y tspang "matar" , todos los infijos que aparecen con una sílaba conservan su orden relativo:

                Raíz  posición 1   posición 2     posición 1 y 2
Forma         néw  noléw         nuyéw          noluyéw

Analizado             n‹ol›ew     n‹uy›ew       n‹ol›‹uy›ew
Forma         tspáng tspoláng   tspuyáng        tspoluyáng

Analizado              tsp‹ol›ang  tsp‹uy›ang tsp‹ol›‹uy›ang

Por otra parte, cuando la vocal del infijo coincide con la vocal de dicho verbo, se puede ver como un sufijo: luyu "ser" (l <uy> u, * no lu-yu), sivi "hacer" (s <iv> i, * no si-vi). Esto es más claro en el discurso que en la escritura, ya que la tensión se mantiene en la vocal raíz: Luyú (no * Lúyu), Siví (no * Sívi). Del mismo modo, cuando una penúltima sílaba refleja un infijo: Lonu "liberación", lolónu "liberado" (l
onu, no * lo-Lonu). Si no hay una consonante inicial, el infijo viene antes de la vocal:

Tsampongut Tsu’teyl iveyk.

tsam-pongu-t   Tsu’tey-l  ‹iv›eyk          
war-party-        (name)- lead  

"Tsu'tey dirigirá el partido de la guerra".
En la primera posición puede ocurrir más de un infijo. Cuando hay que transmitir información temporal se fusionan entre sí (véase más adelante), sin embargo, cuando un infijo tiene una función más concreta, como un reflexivo (que actúa sobre uno mismo), entonces precede al temporal infijo(s). Al aderir el "pre-primero" infijo <nos> a las palabras anteriores, y llenando las tres franjas horarias, se obtiene:

Raíz   káme          steftxáw           néw          tspáng      éyk
Forma / kusolámuye /stusoleftxuyáw /nusoluyéw /tspusoluyáng   /usoluyéyk
Analizado /k‹us›‹ol›am‹uy›e st‹us›‹ol›eftx‹uy›aw n‹us›‹ol›‹uy›ew tsp‹us›‹ol›‹uy›ang ‹us›‹ol›‹uy›eyk

Tiempo[editar]
El tiempo Na'vi es mas fácil de aprender para una hablante que el ingles. Sin embargo, mientras que Inglés tiene tres tiempos (pasado, presente y futuro) el Na'vi tiene cinco, con la adición de un pasado reciente ("acabo de hacer") y un futuro inmediato ("a punto de hacer"):

taron [cazar] "caza"
t<am>aron [cazar <pasado>] "cazado"
t<im>aron [cazar <Reciente>] "recién cazado"
t<iy>aron [cazar <immediato>] "está a punto de cazar"
t<ay>aron [cazar <futuro>] "cazará"

En Na'vi el pasado y el futuro son generalmente usados en declaraciones de acontecimientos en el pasado y en el futuro. Como en Inglés no son necesariamente remotos en el tiempo. No hay un plazo absoluto que se trate; si algo se considera reciente o inmediata depende del juicio del orador. Un ejemplo del futuro inmediato iy es Ni-Ìnglìsì p <iy> lltxe oe "Voy a hablar en Inglés ahora", momento en el que el hablante cambia al Inglés, o oe tìyetxaw "Voy a estar de vuelta". En un verbo se puede utilizar mas de un tiempo. Por ejemplo, el reciente pasado y el futuro inmediato se duplican en

Oel pot tspìmìyang.

Oe-l         po-t        tsp‹ìm›‹ìy›ang
yo-erg el/ella-acc matar-rec><imn

"Estaba a punto de matarlo."



Spoiler:
 

_________________


Soy un jedi, como mi padre lo fue antes de mi


Última edición por Luke Skywalker el Sáb 07 Feb 2015, 18:58, editado 1 vez
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Luke Skywalker
Caballero Jedi
Caballero Jedi
Luke Skywalker

Mensajes : 73
Fecha de inscripción : 31/01/2014

MensajeTema: Re: Idioma na'vi   Sáb 07 Feb 2015, 18:55

Diccionario Na'vi -Español

Este es un diccionario de Na'vi - Español, creado para ayudar a quien quiera conocer alguna palabra. En el diccionario hay mas de 430 palabras, pero seguirá aumentando.




25 palabras

'ä': Uups!
'ampi: Tocar
'akra: suelo(fertil
'aw: Uno (número)
'awpo: Uno (persona)
'awsiteng: Conjuntamente
'awve: Primero
'awsiteng: juntos
'e'al: Peor
'eko: ataque
'efu: sentir
'ekong: Beat rítmico
'engeng: Nivel
'eveng: Niño
'evi: Nene
'ì'awn: Permanecer
'ìheyu: Espiral
'ìnglìsì: Inglés
'it: Un poco
'itan: Hijo
'ite: Hija
'ok: Recuerdo
'ong: Florecer
'upe: Qué (cosa)
'upxare: Mensaje

15 palabras

A: Qué, cuál
Äie: Visión
Alaksì: Preparado
Alìm: Muy lejos
Apxa: Grande
Atan: Luz
Ätxäle: Petición
Atxkxe: Tierra
Au: Tambor
Aungia: Señal
Ayfo: Ellos
Aylaru: A los otros (contracción de aylaberu)
Aynga: Tú
Ayoe: Nosotros (exclusivo)
Ayoeng: Nosotros (inclusivo)
E[editar]
10 palabras

Ean: Azul
Eltu: Cerebro
Eltungawng: Brainworm (?)
Emza'u: Superar (prueba)
Emrey: sobrevivir
Eo: En frente
Ekxan: barricada, obstrucción
Europa: Europa
Eyk: Liderar
Eyktan: Líder
F[editar]
35 palabras

Fa: Con (mediante)
Faheu: Oler
Faketuan: Alienígena (no Na'vi)
Fì'u: Esto (cosa)
Fìfya: Esto (así, como esto)
Fìkem: Este/a (acción)
Fìpo: Este/a (persona o cosa)
Fìtseng(e): Aquí
Fkarut: Pelar (una fruta)
Fkeu: Poderoso
Fko: Único
Fmawn: Noticias
Fmetok: Prueba
Fmi: Intentar
Fnu: Callar
Fo: Ellos
Fpak: Aguantar
Fpe': Enviar
Fpeio: Prueba (ceremonial)
Fpi: Por, a causa de
Fpom: Paz, bienestar
Fpxäkìm: Entrar
Fra'u: Todo (cosas)
Frapo: Todos (gente)
Ftang: Parar
Fte: De modo que
Fteke: A no ser que
Ftia: Estudiar
Ftu: Desde (dirección)
Ftue: Fácil
Ftxey: Elegir
Fu: O (conjunción)
Fya'o: Camino
Fyape: Cómo
Fyaxwìntxu: Guía
H[editar]
10 palabras

Ha: Entonces, en ese caso
Hapxì: Parte
Hasey: Hecho, acabado
Hawnu: Proteger
Hì'i: Pequeño
Hiyìk: Divertido
Hrrap: Peligro
Hu: Con (acompañamiento)
Hufwe: Viento
Hum: Marcharse
I[editar]
5 palabras

I'en: Instrumento de cuerda
Ìlä: Mediante, a través de
Ioang: Animal, bestia
Irayo: Gracias
Iveh k'nivi s'di: Niñera
K[editar]
52 palabras

Ka: A través de
Käì: Ir
Kaltxì: Hola
Kämakto: Capear, soportar
Kame: Ver (sentido espiritual)
Kangay: Válido
Karyu: Instructor
Kato: Ritmo
Kawkrr: Nunca
Kawng: Malicioso
Kawtu: Nadie
Ke: No (antes de adjetivo)
Ke'u: Nada
Kea: No (antes de sustantivo)
Kehe: No
Kelku: Hogar
Kelku si: Habitar
Kelutrel: Arbolmadre
Kempe: Qué (acción)
Kenong: Ejemplificar
Kerusey: Muerto
Ketuwong: Alienígena
Kewong: Alienígena
Keye'ung: Locura
Kì'ong: Especie (fruta o vegetal)
Kifkey: Mundo
Kìm: Girar
Kin: Necesitar
Kinä: Siete
Kinam: Pierna
Kinamtil: Rodilla
Kìng: Hilo
Kip: Entre
Kìte'e: Servicio
Kìyeváme: Hasta pronto
Kllfriyo': Ser responsable
Kllkulat: Desenterrar (algo), arrancar (árbol)
Kllkxem: Estar de pie
Kllpxìltu: Territorio
Kllte: Suelo
Krr: Tiempo
Krrnekx: Tardar
Krrpe: Cuándo
Kunsìp: Gunship (arma)
Kurakx: Expulsar
Kxam: Medio, punto intermedio
Kxamtseng: Centro
Kxangangang: Auge
Kxanì: Prohibido
Kxawm: Quizás
Kxener: Especie (fruta o vegetal)
Kxetse: Cola
L[editar]
13 palabras

Lahe: Otro
Lam: Parecer
Lapo: Otro (persona o cosa)
Latem: Cambiar
Law: Claro, cierto
Lehrrap: Peligroso
Lertu: Colega
Lì'u: Palabra
Lok: Cercano
Lonu: Liberar
Lrrtok: Sonreír
Lu: Ser
Lumpe: Por qué
M[editar]
16 palabras

Masano: Madre
Ma sempul: Padre
Makto: Montar
Mawey: Calma
Mefo: Ellos (dual)
Menari: Ojos (dual)
Meuia: Honor
Meyp: Débil
Mikyun: Oído
Mìso: Lejos
Mllte: Estar de acuerdo
Moe: Nosotros dos (exclusivo)
Mokri: Voz
Muiä: Adecuado
Mun'i: Cortar
Mune: Dos
Munge: Coger, llevar
Muntxa: Emparejado, unido
N[editar]
34 palabras

Na: Como (igual que)
Nang: ¡Oh! (partícula de exclamación)
Nari: Ojo
Na'rìng: Bosque
Na'vi: Gente
Nawm: Noble
Ne: Hacia
Ne'im: Atrás
Nekx: Quemar
Neu: Querer
Nga: Tú
Ngawng: Gusano
Ngay: Cierto
Ngenga: Usted
Ngop: Crear
Nguway: Aullido
Nì'aw: Sólo
Nì'awtu: Sólo (persona)
Nì'awve: Primero
Mì'ul: Más
Niä: Agarrar
Nìftue: Fácilmente
Nìftxavang: Apasionadamente
Nìhawng: Excesivamente
Nìltsan: Bien
Nìmun: Otra vez
Nìn: Mirar
Nìngay: Verdaderamente
Nìtam: Suficiente
Nìtut: Continuamente
Nìtxan: Mucho
Nìwin: Rápido
Nìwotx: Todo, completamente
Nume: Aprender
O[editar]
6 palabras

Oe: Yo
Oeng: Tú y yo
Ohe: Yo (deferencial)
Olo': Clan
Omum: Saber
Ontu: Nariz
P[editar]
30 palabras

Pähem: Llegar
Pak: ¡Oh! (sorpresa o exclamación)
Pam: Sonido
Pamtseo: Música
Pänutìng: Prometer
Pätsì: Insignia
Pawm: Preguntar
Pe: Qué (antes de sustantivo)
Peyfa: Cómo
Pehem: Qué (acción)
Pehrr: Cuándo
Pelun: Por qué
Peng: Decir, contar algo
Peseng: Dónde
Pesu: Quién
Peu: Qué (cosa)
Pey: Esperar
Pizayu: Ancestro
Plltxe: Hablar
Po: Él, ella
Poan: Él
Poe: Ella
Pongu: Grupo (de gente)
Pxan: Digno
Pxasul: Fresco (comida)
Pxay: Varios, muchos
Pxel: Como, igual que
Pxi: Agudo, afilado
Pxun: Brazo
Pxuntil: Codo
R[editar]
12 palabras

Rä'ä: No hacer
Ral: Significado
Ralpeng: Interpretar
Rawke: Grito de alarma
Renu: Modelo, pauta
Rey: Vivir
Rikx: Mover, cambiar posición
Rim: Amarillo
Rina': Semilla
Rol: Cantar
Ronsem: Mente
Rutxe: Por favor
S[editar]
39 palabras

San: Refrán, cita
Sa'nu: Mamá (cariñoso)
Sänume: Enseñanza, instrucción
Sat: Eso (sólo después de 'ftu')
Sempu: Papá (cariñoso)
Sempul: Padre
Set: Ahora
Sevin: Bonito
Seyri: Labio
Seze: Flor azul
Si: Hacer
Sì: Y (conjunción)
Sìlronsem: Listo, inteligente
Sìltsan: Bueno
Sirey: Vida
Ska'a: Destruir
Skawng: Imbécil
Slä: Pero
Slu: Convertirse en
Sngä'i: Comenzar
Sngä'ikkr: Comienzo
Snumìna: Débil (persona)
Som: Caliente
Spe'e: Capturar
Spe'etu: Cautivo
Srak(e): Marcador para preguntas sí/no
Srane: Sí
Sreu: Danza
Srung: Ayuda
Steftxaw: Examinar
Stum: Casi
Sutx: Cerrar
Swaw: Momento
Swirä: Criatura
Swizaw: Flecha
Swok: Sagrado
Swotu: Lugar sagrado
Syaw: Llamar
T[editar]
106 palabras

Ta: De, desde (varios usos)
Ta'em: Desde arriba
Täftxu: Tejer
Täftxuyu: Tejedor
Takuk: Atacar, golpear
Tam: Bastar, ser suficiente
Tangek: Tronco (árbol)
Tanhì: Estrella
Taron: Cazar
Taronyu: Cazador
Taw: Cielo
Tawng: Esquivar, zambullirse
Tawng: Evasión
Tawtute: Hombre del cielo
Te: Partícula usada en nombres
Telem: Cuerda
Tengfya: Como (de la misma forma que)
Tengkrr: Mientras (al mismo tiempo que)
Terkup: Morir
Teswotìng: Conceder
Teya: Lleno
Teylu: Larva (escarabajo)
Tìfmetok: Prueba
Tìftang: Parada
Tìhawnu: Protección
Tìkawng: Malvado
Tìkenong: Ejemplo
Tìkin: Necesitar
Til: Articulación
Tìng: Dar
Tìng mikyun: Escuchar
Tìng nari: Mirar
Tìngay: Verdad
Tìran: Caminar
Tirea: Espíritu
Tireafya'o: Senda del espíritu
Tireaioang: Espíritu (animal)
Tìrey: Vida
Tìrol: Canción
Titspang: Muerte
Titxur: Fuerza
To: Que (comparativo)
Tok: Estar en
Toktor: Doctor
Tokx: Cuerpo
Tompa: Lluvia
Toruk: Última sombra
Trr: Día
Tsa'u: Ese/a (cosa)
Tsaheylu: Vínculo (conexión neural)
Tsahìk: Matriarca
Tsakem: Ese/a (acción)
Tsakrr: Entonces, en aquel tiempo
Tsam: Guerra
Tsampongu: Destacamento de guerra
Tsamsiyu: Guerrero
Tsap'alute: Disculpa
Tsat: Ese/a (objeto)
Tsatseng: Ahí
Tsatu: Ese/a (persona)
Tsawke: Sol
Tsawl: Grande (estatura)
Tse'a: Ver
Tseng(e): Lugar
Tsengpe: Donde
Tseo: Arte
Tsìng: Cuatro (4)
Tsìvol: Trentaidos (32)
Tsko: Arco
Tskxe: Roca
Tskxekeng: Entrenamiento
Tslam: Entender
Tsleng: Falso
Tslolam: Entendido
Tsmuk, tsmuktu: Hermano/a
Tsmukan: Hermano
Tsmuke: Hermana
Tsnì: Eso
Tspang: Matar
Tsranten: Importar
Tsteu: Bravo, valiente
Tsun: Poder (verbo)
Tswayon: Volar
Tsyal: Ala
Tukru: Lanza
Tul: Correr
Tung: Permitir
Tupe: Quién
Tute: Persona
Tutean: Hombre
Tutee: Mujer
Txan: Demasiado
Txantslusam: Sabio
Txe'lan: Corazón
Txele v. matter (subject)
Txen: Despierto
Txep: Fuego
Txey: Alto
Txìm: Culo
Txìng: Dejar, abandonar
Txo: Si (conjunción)
Txoa: Perdón
Txokefyaw: Si no, osea (conjunción)
Txon: Noche
Txopu: Miedo
Txum: Veneno
Txur: Fuerte
U[editar]
7 palabras

Ulte: Y (conjunción)
Ultxa: Unión, emparejamiento
Unil: Sueño
Uniltaron: Cazasueños
Uniltìrantokx: Avatar (cuerpo de un Caminante de sueños)
Uniltìranyu: Caminante de sueños (Hombre del cielo)
Utral: Árbol
V[editar]
7 palabras

Vä': desagradable a los sentidos, maloliente
Vay: subir a, hasta
Var: persistir en un estado
Virä: Proliferar
Vofu: Dieciséis (16)
Vrrtep: Demonio
Vul: Rama
W[editar]
5 palabras

Way: Canto
Waytelem: Acorde (musical)
Wintxu: Mostrar
Wrrpa: Exterior
Wutso: Cena
Y[editar]
7 palabras

Ye'rìn: Pronto
Yey: Directamente
Yìm: Atar
Yol: Largo (tiempo)
Yom: Comer
Yomtìng: Alimentar (animales, etc)
Yur: Lavar
Z[editar]
9 palabras

Za'ärìp: Tirar de
Za'u: Venir
Zamunge: Traer
Zekwä: Dedo
Zene: Deber
Zìsìt: Año
Zong: Salvar
Zongtseng: Refugio
Zoplo: Ofensa, insulto


Spoiler:
 

_________________


Soy un jedi, como mi padre lo fue antes de mi
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: Idioma na'vi   

Volver arriba Ir abajo
 
Idioma na'vi
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» QUE IDIOMA HABLAN LOS VIKINGOS CUANDO BAJAN
» El lenguaje corporal y el idioma del amor
» Los Esquimales Hablan
» El lenguaje de las momias
» El hebreo bíblico Sí tenía vocales.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Star Dimensions :: 3-Dimensión Ciencia Ficcion :: 7-Dimensión Avatar-
Cambiar a: